Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Зарегистрированы первые сделки по новой программе льготного кредитования под 8,5%

Спустя три дня после старта новой программы льготного кредитования в рамках нацпроекта по МСП уже зарегистрированы первые сделки по получению льготного кредита под 8,5%. 

Речь идёт о компаниях, которые одни из первых подали заявки на участие и были в максимальной готовности. 

Первым банком, профинансировавшим инвестиционную сделку на 890 млн. руб. стал Сбербанк. Льготный кредит получила архитектурно-инвестиционная фирма. Средства пойдут на развитие транспортно-логистического комплекса Новой Москвы за счет повышения эффективности имеющихся и строительства новых складских помещений высокого класса. 

Малый бизнес также стал одним из первых участников новой программы.

Договор на 30 млн. рублей с Волго-Вятским банком Сбербанка заключила компания, занимающаяся переработкой морепродуктов. Кредитные средства  будут направлены на пополнение оборотных средств, для расчетов с поставщиками и закупку сырья. 

Для сравнения, в декабре 2018 года средневзвешенная ставка по кредитам свыше года составила 10%, до года – порядка 11%.

Кредит по 8,5% можно взять на инвестиционные цели до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели - до 100 млн на срок до 3 лет. Как и прежде, установлена квота на микропредприятия - не менее 10%.

В льготном кредитовании участвуют 70 банков. Полный список уполномоченных банков смотрите здесь  http://economy.gov.ru/minec/press/news/2019022501

Источник: economy.gov.ru