Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с Александром Плутником в Москве

Стандарт разрабатывается Минстроем России, ДОМ.РФ и КБ Стрелка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Эти рекомендации будут использоваться в регионах при развитии застроенных территорий и освоении новых. Речь идет не только об обязательном строительстве социальных объектов, но и грамотном развитии среды с учетом современных запросов горожан.

Вениамин Кондратьев отметил, что качественное развитие региона возможно только при комплексном подходе к формированию городской среды.

– Нам важно не просто количество построенных домов. На первый план выходит качество и комфорт проживания людей. Именно поэтому мы кардинально меняем подход к градостроительной политике в регионе – ведем только комплексную застройку. Параллельно с проектированием жилья мы строим дороги, детские сады и школы, разбиваем зеленые зоны. Сейчас нам необходима единая концепция, в которой будут учтены особенности нашего региона, – подчеркнул глава региона.

Александр Плутник рассказал, что уже разработаны стандарты нескольких десятков городов страны. Пилотным проектом на Кубани стала новая концепция благоустройства Геленджика.

– Внедрение Стандарта будет способствовать развитию в регионе комфортной среды для жителей и туристов, развитию городской экономики и появлению новых точек притяжения, парков, общественных пространств. На всех этапах работы мы будем привлекать местных архитекторов и экспертов, а также учитывать мнение горожан, – отметил генеральный директор ДОМ.РФ.

В ходе встречи также обсудили разработку мастер-плана территории нового городского центра в западной части Геленджика. Мастер-план включит в себя рекреационные, образовательные, спортивные и культурно-развлекательные объекты. В интересах всех жителей города будет разработана концепция развития набережной Геленджика. Предлагается продлить прогулочную зону вдоль моря до Тонкого мыса и разработать рекомендации к развитию существующего участка.

Также планируется разработать дизайн-код города – регламент оформления вывесок, навигационных конструкций, нестационарных торговых объектов. Разработанный с учетом локальной идентичности, дизайн-код улучшит облик города, создаст условия для развития малого и среднего предпринимательства и повысит удобство пользования городской инфраструктурой.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края