Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Вениамин Кондратьев прокомментировал федеральным СМИ законопроект о поддержке виноделов

Сегодня в первом чтении Госдумой принят документ, предусматривающий стимулирование производства винограда и винодельческой продукции в России.

Как отметил губернатор, виноделие сегодня – одна из самых перспективных отраслей АПК края, а вина конкурентоспособны на российском и внешнем рынках.

– Мы возлагаем большие надежды на принятие закона. Он важен для виноделов края, которые перерабатывают виноград. Значимость получения налогового вычета для них сложно переоценить, особенно на фоне увеличения ставки акциза на вино, шампанское и крепкие спиртные напитки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что принятие законопроекта создает комфортные условия для тех, кто делает качественный продукт из натурального сырья. В результате, увеличится спрос на виноград со стороны виноделов и виноградарство получит импульс к дальнейшему развитию. Это важно для южных регионов России, где выращивание винограда – одно из ключевых направлений сельского хозяйства.

Также, губернатор заметил, что в стране ощущается нехватка винограда, для того чтобы полностью покрыть потребности виноделов.

– Краснодарский край в этом году выделил дополнительно 100 млн рублей на развитие виноградных питомников. В случае принятия нового закона мы реально простимулируем производство этой сельхозкультуры, – подытожил руководитель региона.

***

Законопроект разработан в связи с поправками в Налоговый кодекс, которыми предлагается признать виноград и виноматериалы подакцизными товарами. Документ предусматривает возможность предоставления бюджетных субсидий и налоговых вычетов при производстве винограда и винодельческой продукции, произведенной из винограда. Этим смогут воспользоваться как юрлица, так и индивидуальные предприниматели.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края