Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Вениамин Кондратьев дал старт строительству первого на юге России индустриального парка для МСП

В мероприятии в Кропоткине также приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Кубани Василий Швец.

Вениамин Кондратьев отметил, что новый индустриальный парк – это уникальный и необходимый краю проект. В рамках нацпроекта на создание инженерной инфраструктуры регион получит полмиллиарда рублей федеральной поддержки. За это право боролись 20 субъектов и только восемь из них прошли отбор.

– В парк зайдут три резидента. И мы уже сейчас понимаем, какой будет результат – это новые предприятия и работающая промышленность, уверенность в завтрашнем дне для тех, кто будет работать на территории промпарка. Чем больше будет таких комплексов, тем устойчивее будет Кубань, – акцентировал губернатор.

Ожидается, что основные работы по созданию промзоны завершатся в течение ближайших двух-трех лет.

– Первыми быть всегда тяжело, но мы надеемся, что строительство пройдет в строго установленные сроки, и Кубань получит знаковый положительный эффект от деятельности промпарка, – отметил спикер краевого парламента Юрий Бурлачко.

Площадь индустриального парка составляет 13,3 га. Среди планируемых производств – завод по розливу бутилированной воды, сокосодержащих напитков и лимонадов, предприятие по изготовлению бумаги и картона, завод по производству безалкогольных напитков. Всего будет создано более 600 новых рабочих мест, в том числе не менее 300 – высокопроизводительных. В денежном выражении промышленная продукция резидентов составит более 8,5 млрд рублей в год, налоговые отчисления – более 600 млн рублей в год.

Кроме того, в рамках поездки в Кавказский район Вениамин Кондратьев посетил завод монтажных и специальных строительных приспособлений. Предприятие занимается производством и комплексной поставкой оборудования для автоматических линий розлива и упаковки продуктов в ПЭТ-тару. По итогам прошлого года объем отгруженной продукции составил более 970 млн рублей. Завод является участником федеральной программы поддержки производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

– В большом производстве есть вклад каждого рабочего, в целом ваша работа влияет на развитие экономики региона и страны. Такие предприятия мы готовы поддерживать, – обратился губернатор к сотрудникам завода.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края