Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

В отраслях промышленности Краснодарского края реализуют более 30 инвестиционных проектов

Инфраструктуру поддержки инвесторов в этой сфере экономики обсудили на пленарном заседании форума «Большое и малое». О действующих в крае инструментах развития обрабатывающих производств рассказал первый заместитель министра промышленной политики региона Михаил Дорожков.

– На сегодняшний день в промышленном комплексе края реализуют либо планируют к реализации более 30 инвестпроектов общей стоимостью свыше 108 миллиардов рублей. Это расширение действующих предприятий основных отраслей промышленности, приоритетных для развития региона. Также – создание производств, в том числе, в новых для современной истории края направлениях – радиоэлектронной, станкостроительной, фармацевтической, медицинской промышленности. За последние пять лет реализовали свыше 35 инвестпроектов. Только в прошлом году запустили девять производств, – отметил Михаил Дорожков.

В качестве примеров реализованных проектов первый заместитель главы ведомства назвал создание производства грузовых вагонов завода стальных конструкций «Кубань» в Армавире, лекарственных препаратов-дженериков предприятия «ЮжФарм» в Крымском районе, сухих строительных смесей компании «Полипласт-Юг» в Кореновском районе. Он также отметил, что большинство инвестпроектов реализуют с господдержкой края.

– Это компенсации части затрат предприятий на развитие и создание производств в рамках отраслевой госпрограммы. В этом году будем представлять поддержку по 9 направлениям субсидирования, в том числе финансирование до 30 процентов затрат на создание или развитие импортозамещающих производств. Также – это льготные займы Фонда развития промышленности региона, налоговые льготы, преференции на землю, – сказал Михаил Дорожков.

Краевой инвестиционный форум «Большое и малое» проходит впервые. Его проводят в Краснодаре с 28 по 29 марта. Мероприятие организует «Корпорация развития Краснодарского края» при поддержке регионального департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения