Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Товарооборот Кубани и Беларуси в 2018 году превысил 356 млн долларов

Вениамин Кондратьев прокомментировал возможности дальнейшего сотрудничества с белорусскими коллегами в рамках VI форума регионов России и Беларуси.

Форум проходит в Санкт-Петербурге. Губернатор принял участие в ряде мероприятий. Говоря о сотрудничестве края и Республики Беларусь, Вениамин Кондратьев отметил, что регионы связывают давние партнерские отношения в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

– Хорошая динамика в товарообороте. Если в 2015 году он составлял 252 млн долларов, то за четыре года вырос до 356 млн долларов. Свою продукцию в Беларусь экспортируют около 40 краевых компаний. Прежде всего, это товары сельского хозяйства. Несколько лет мы поставляем в Беларусь семена кукурузы – около двух тысяч тонн ежегодно, – заметил глава Кубани.

Он также отметил, что кубанские вина «Абрау-Дюрсо» на протяжении пяти лет прочно занимают свое место на полках белорусских магазинов.

– Мы готовы нарастить объемы и увеличить ассортимент поставок сельхозтоваров. Кстати, белорусская сторона проявляет интерес к высокопродуктивным семенам кубанской селекции, в частности к тритикале, – сказал губернатор.

Перспективной для сотрудничества глава региона также считает легкую промышленность, поскольку белорусские ткани отличаются хорошим качеством и будут востребованы на швейных предприятиях края. По словам главы Кубани, это направление сейчас активно развивается.

Напомним, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» регион планирует до 2024 года нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов. Значительную долю экспорта составят зерно, подсолнечное масло, мука и крупы, крахмал и мальтодекстрин.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края