Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Сведения о поддержке малого и среднего бизнеса в России станут открытыми

В Госдуму внесен законопроект о создании единого реестра на основе сведений о субъектах малого и среднего предпринимательства.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о формировании единого на основе сведений о субъектах малого и среднего предпринимательства — получателях поддержки, которые включаются в соответствующие реестры федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления. АО «Корпорация МСП». Законопроектом также определяются поставщики таких сведений и порядок их предоставления в ФНС.

Проект закона подготовлен Минэкономразвития России в целях реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года.

Так, содержащиеся в реестрах сведения о предоставленной субъектам МСП поддержке не агрегируются. Чтобы получить информацию о поддержке необходимо обращаться к различным реестрам. которые размещаются на сайтах организаций. Законопроектом же формируется единый реестра на основе сведений о субъектах. Там же определяется перечень поставщиков таких сведений и порядок их предоставления ФНС как оператору единого реестра.

Единый реестр будет размещаться на сайте ФНС России.

Кроме того, документом устанавливается порядок первого размещения сведений.

Такой подход должен обеспечить открытый и регулярный доступ к сведениям о поддержке субъектов МСП, а также анализировать ее обоснованность и эффективность.

Источник: corpmsp.ru