Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Сбербанк выделил 3 млрд рублей на крупнейшее в ЮФО фруктохранилище

АО «Сад-Гигант» взял в Сбербанке кредит в размере 3 млрд рублей на строительство плодохранилища. Объект будет расположен в п. Степной Славянского района Краснодарского края, сообщает пресс-служба Юго-Западный банка ПАО «Сбербанк».

Новое плодохранилище вместимостью 54,4 тыс. тонн единовременного хранения с отделением подработки позволит хозяйству оптимизировать расходы на логистику и хранение всего объема производимой продукции.

Новое плодохранилище предусматривает 200 холодильных камер, сортировочную и упаковочную линию. Для закладки яблок на хранение будут использоваться контейнеры, весы, погрузчики, подъемники, которые также будут приобретены в рамках бюджета проекта. Строительство объекта началось в ноябре этого года и будет вестись в два этапа, ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года.

Ежегодно в АО «Сад-Гигант» производится более 100 тыс. тонн плодов. Имеющихся на территории Славянского района холодильников хватало для закладки лишь 50% всей продукции (в 2019 году заложено 62,7 тыс. тонн яблок на хранение). Ранее приходилось транспортировать часть продукции на хранение в другой регион, что влекло дополнительные расходы и логистические сложности. Необходимость сократить расходы на транспортировку, наращивание объемов производства, дефицит емкостей для хранения готовой продукции, способствовало принятию решения компании построить плодохранилище в непосредственной близости от производственной площадки.

АО «Сад-Гигант» получил субсидию Министерства сельского хозяйства РФ на весь срок кредитования. Это позволило снизить процентную ставку по кредиту в три раза.

«В этом году Краснодарское отделение Сбербанка направило более 29 млрд рублей на финансирование предприятий агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство, переработка продукции и пищевая промышленность составляют треть нашего кредитного портфеля», — прокомментировала и.о. управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко.

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2019 года АО «Сад Гигант» заложил первый камень строительства крупнейшего на Юге РФ фруктохранилища. Соглашение о реализации этого проекта было подписано в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

ГК «Сад-Гигант» — один из крупнейших в России производитель яблок. Компании принадлежит 3 тыс. га садов интенсивного типа в Славянском районе Краснодарского края и в Республике Ингушетия. В группу компаний входят также ООО «Сад-Гигант Инвест», ООО «Сад-Гигант-Агротехнологии», ООО «Торговый дом «Сад-Гигант» и ООО «Братцевское» в Республике Ингушетия.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2018 году АО «Сад-Гигант» заняло девятое место в рейтинге агропредприятий Краснодарского края с максимальной выручкой (2,2 млрд рублей).

Источник: kuban.rbc.ru