Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Путин подписал закон о проведении пилотного эксперимента по установлению налога для самозанятых

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан в ряде городов и регионов России.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в ноябре 2018 г.

Эксперимент коснется граждан, получающих доход от своей деятельности, но не имеющих работодателя и наемных сотрудников. Доход самозанятых граждан, в отношении которых будет действовать данный налог, должен составлять не более 2,4 млн рублей в год.

В рамках нового законодательства будет установлен пилотный режим налогообложения для самозанятых граждан РФ на территории Москвы, Московской и Калужской областях и Татарстане. Пилотный режим устанавливается с 1 января 2019 г. до конца 2028 г.

Налог для самозанятых составит 4% от дохода при реализации товаров и услуг физическим лицам. При реализации товаров и услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей налог для самозанятых составит 6%. При уплате налога для самозанятых гражданам РФ не требуется платить НДФЛ в размере 13%.

Источник: investfuture.ru