Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

На виноградниках села Абрау-Дюрсо собрали рекордный урожай в 5 тонн

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» завершила уборку урожая под Новороссийском.

Более 5 тыс. т ягоды — рекорд за всю историю производства. Виноделы считают залогом успеха усовершенствование технологий работы с виноградниками, их своевременное удобрение, внедрение систем капельного орошения. Общая сумма инвестиций в комплекс за последние три года составила более 1 млрд рублей, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе группы компаний «Абрау-Дюрсо».

По словам главного винодела-энолога «Абрау-Дюрсо» Жоржа Бланка, виноградные лозы уже восстановились после повреждений от града в июне. Процесс переработки винограда ускорили со 175 до 190 т в день.

Базовый сорт для производства — шардоне, он составляет 50% от урожая. В этом году увеличили сбор пино-нуара. Третий по доле — рислинг, его 12,5%. Также виноделы второй год экспериментируют с сортами вионье и верментино, которые используются в купажах игристого.

В этом году в «Абрау-Дюрсо» высадили 237 га новых виноградников, среди них — новые сорта каберне-фран и уни блан. В следующие два года высадят более 700 га новых растений. Это позволит увеличить производство игристых и тихих вин, изготовленных из российского винограда.

Источник: kuban24.tv