Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Кубань заняла 45 место в РФ по вовлеченности жителей в МСБ

Краснодарский край занял 45 место среди российских регионов по уровню занятости жителей на предприятиях малого и среднего бизнеса. По итогам 2020 года в этой сфере трудились 13,1% от общей численности рабочей силы. Такие данные приводит аналитическое агентство РИА «Рейтинг».

Согласно данным исследования, численность работников предприятий малого и среднего бизнеса в регионе в 2020 году составила 363,8 тыс. человек. За год количество занятого в этом сегменте населения снизилось на 8,2%

Первое место рейтинга занял Санкт-Петербург, здесь в 2020 году в малом и среднем бизнесе работали 24% от общей численности рабочей силы. Также высокие результаты по этому показателю зафиксированы в Новосибирской, Калининградской, Нижегородской области и Москве - в каждом из этих регионов РФ на предприятиях малого и среднего бизнеса работают более 20% общей численности рабочей силы.

При этом, как отмечают эксперты, самая низкая вовлеченность населения отмечена в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Туве, Чечне, Дагестане и Калмыкии, где на долю занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса приходится менее 5% рабочей силы.

Всего на долю работников предприятий малого и среднего бизнеса в России приходится 15,1% от общей численности рабочей силы - это 11,3 млн человек. За год этот показатель сократился на 4%.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», по итогам 2018 года Краснодарский край занимал 41 место среди российских регионов по уровню занятости жителей в малом бизнесе. На тот период времени в этой сфере трудились 13,6% от общей численности рабочей силы.

Источник: dg-yug.ru