Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Крыловский район принял участие в международном инвестиционном форуме «Сочи-2015»

Подведены итоги работы главной инвестиционной площадки страны, которая работала с 1 по 4 октября.

Участниками форума стали Председатели Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместители председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин, 14 федеральных министров. Всего на форуме в Сочи зарегистрировалось 9300 человек, в том числе 210 иностранных участников из 40 стран.Также в мероприятиях приняли участие 77 субъектов Российской Федерации, 57 из которых возглавили руководители регионов.

Общая площадь выставочных залов форума составила более 10000 кв.м. Экспозиция разместилась на территории Главного медиацентра. В рамках деловой программы состоялось порядка 30 мероприятий.

На форуме "Сочи-2015" регионы и компании подписали 102 соглашения на общую сумму 136 млрд. 455 млн. руб. Краснодарский край заключил на форуме 315 соглашений на общую сумму порядка 279 млрд. рублей. А на уровне органов исполнительной власти и муниципальных образований края – 291 соглашение на сумму более 190 млрд. рублей.

Делегация Крыловского района в составе главного архитектора  Александра Буркова, начальника отдела экономического развития Светланы Киселевой и специалиста по инвестициям Константина Майбы под руководством Виталия Демирова, главы муниципалитета, привезла 18 инвестиционных проектов, пять из которых являются приоритетными, и 16 инвестиционных площадок. Все эти объекты были презентованы в Сочи.

В ходе работы форума было подписано семь инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций 175 млн. рублей. В случае их полной реализации Крыловский район получит порядка 100 новых рабочих мест. Виталий Демиров отмечает среди них наиболее значимыми  и масштабными: реконструкцию свинофермы на территории  в Крыловского сельского поселения и строительство предприятия по первичной переработке, сортировке и фасовке овощей. Все подписанные соглашения "живые", "реальные" и  большинство  будет реализовано к середине следующего года.

В рамках форума, как отмечает Виталий Демиров, были наработаны полезные контакты с потенциальными инвесторами, в том числе по строительству метановой заправки, которые уже посетили район. Привлекательным для вложения денежных средств Крыловский район посчитали  инвесторы из Дагестана и Москвы. В ближайшее время также запланированы визиты для ознакомления с имеющимися площадками на месте.

В этом году подготовка к форуму  шла в новом формате. Каждый проект был полностью проработан, с пониманием где, как и что именно мы можем предложить. Какие объекты могут появиться и что для этого нужно сделать, чем помочь. В скором времени состоится большое районное совещание по инвестиционному развитию. На него будет приглашено около 400 человек, представителей бизнес-сообщества.  Этой целевой аудитории будет представлен созданный в районе инвестиционный альбом. Сейчас для продвижения малого и среднего бизнеса есть много возможностей, есть меры краевой и государственной поддержкой – о них важно знать и уметь ими пользоваться, чтобы получить хороший результат.