Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Крыловский район принял активное участие в «Кубанской ярмарке»

В агропромышленной выставке "Кубанская ярмарка" приняли участие представители 44 муниципальных образований, в том числе Крыловского района, делегацию которого возглавил В. Демиров. Местом проведения форума стал выставочно-конгрессный комплекс "Экспоград Юг" площадью 26 тыс. м.кв., на которой свою продукцию представили более 1000 фермерских хозяйств, предпринимателей и ЛПХ.

Официальная делегация во главе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым посетила стенд Крыловского района. В выставочном павильоне "Садоводство, цветоводство, виноградарство" В. Кондратьев ознакомился с продукцией крыловчанки Е. Павлюк. Участницы ярмарки от Крыловского района Е. Павлюк и Н. Мильбрат рассказали губернатору о своих достижениях и планах на будущее.

В рамках мероприятия был проведен мастер-класс К. Ващенко по выращиванию томатов и обустройству теплиц. Членами комиссии были определены по каждому кластеру муниципальные образования, принявшие активное участие в проведении выставки-ярмарки и представившие наибольшее количество экспонатов.

На ярмарке были представлены стенды виноградарей, пчеловодов, животноводов, предприятий по переработке сельхозпродукции.

У стенда виноградаря  из Кущевского района губернатор оценил многообразие столовых сортов винограда – более сотни супер-сортов выращивают отец и сын Загорулько. Посетила официальная делегация и павильон животноводства: фермеры-кролиководы отметили необходимость строительства фермы маточного поголовья кроликов. Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на необходимости мер господдержки для малых форм хозяйствования (КФХ, ИП, ЛПХ), отметив, что средства будут предоставляться только тем, кто реально работает и получает результаты.

В первый день работы "Кубанской ярмарки" стартовала деловая программа: "круглые столы" провели председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений ЗСК Сергей Тимченко и заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко. На круглом столе по земле был рассмотрен вопрос продажи земли с аукциона.

Свои семинары-совещания с участием фермеров провели на ярмарке и отраслевые департаменты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Коробка принял участие в круглом столе "Сам вырастил – сам переработал". Здесь рассматривался вопрос реализации фермерской продукции – фермеры внесли предложение открыть сеть магазинов, чтобы удовлетворить растущий спрос покупателей на качественную продукцию.

В течение четырех дней работы ярмарки функционировал информационно-консультационный центр. Посетители стенда центра интересовались вопросами агротехники культур, ухода за сельскохозяйственными животными, вели переговоры о бизнес-планах, об участии в госпрограмме.