Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Корпорация МСП и Банк России запустили новую льготную программу кредитования бизнеса

Корпорация МСП и Банк России в среду запустили новую программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства ПСК "Инвестиционная". По ней можно будет получить кредиты в банках-участниках по сниженной ставке - до 13,5% для среднего и до 15% - для малого бизнеса, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе корпорации.

"Сумма кредитных линий для компаний может составлять от 3 млн рублей до 2 млрд рублей. В рамках ПСК "Инвестиционная", которая будет действовать до конца 2022 года, банки смогут выдать бизнесу кредиты на сумму 335 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

В рамках инвестиционного кредитования средства по ПСК "Инвестиционная" могут быть направлены на создание, приобретение основных средств, в том числе для модернизации и технического перевооружения, а также для строительства, реконструкции, модернизации объектов капитального строительства. Банки с рейтингом ниже "BB(RU)" по классификации кредитного рейтингового агентства АКРА (АО) или "ruBB" по классификации кредитного рейтингового агентства АО "Эксперт РА" также могут предоставлять кредиты предпринимателям для пополнения оборотных средств, уточнили в пресс-службе.

"На прошлой неделе мы совместно с Банком России провели совещания с банками и им были донесены все условия и параметры. Мы рассчитываем, что банки оперативно развернут свои региональные сети и начнут кредитовать бизнес. Если у предпринимателей возникнут трудности или им будут неправомерно отказывать в выдаче кредита, навязывать дополнительные условия, то необходимо через наш "Сервис 360" обращаться в корпорацию, и мы будем разбираться в каждом конкретном случае", - отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого привела пресс-служба.

Другие программы кредитования

Как напомнили в корпорации, до конца марта 2022 года действует программа ПСК "Антикризисная". Она предусматривает кредитование и рефинансирование банками предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых. Лимит программы - 60 млрд рублей.

Дополнительно разработана программа ПСК "Оборотная". По ее условиям банки будут работать напрямую с Банком России. Лимит программы - 340 млрд рублей; ставка для среднего бизнеса - до 13,5%, для остальных предприятий - до 15%. Программа начнет работать по мере подписания договоров между банками и ЦБ РФ.

Источник: tass.ru