Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

К 2024 году Краснодарский край планирует увеличить экспорт продукции более чем в 1,7 раз

Губернатор региона подчеркнул, что кубанская продукция востребована не только в России, но и за ее пределами.

– Край остается гарантом продовольственной безопасности страны. Но если вчера мы говорили об импортозамещении, то сегодня делаем ставку на экспортоориентированность. Мы научились собирать большой урожай, хранить и упаковывать готовую продукцию. Сегодня мы уже заполнили полки магазинов внутри страны кубанской продукцией и должны двигаться дальше, – акцентировал губернатор.

В 2018 году экспорт продукции АПК региона составил порядка 2,2 млрд долларов. К концу 2024 года этот показатель должен достичь 3,8 млрд долларов. На внешние рынки край будет отправлять, в том числе вино.

– Надеюсь, его оценят в Европе. Кубанские производители понимают, какой товар востребован за границей, поэтому делают экологически чистую продукцию. Уверен, она будет нарасхват не только у нас в крае, в стране, но и за рубежом, – добавил Вениамин Кондратьев.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил успехи отечественного сельского хозяйства. В 2018 экспорт продукции составил 25,8 млрд долларов. В 2024 году он должен составить уже 45 млрд долларов, сказал президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что сегодня в России формируется гарантированный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию.

– И это без преувеличения исторические возможности для качественного роста российского бизнеса, для машино- и станкостроения, микроэлектроники, IT-индустрии, для других отраслей. Только в рамках национальных проектов планируются закупки медицинского, строительного оборудования, приборов, средств телекоммуникаций, систем для ЖКХ и транспорта объемом порядка 6 триллионов рублей. И эти ресурсы должны работать здесь, в России, – акцентировал президент.

По словам Вениамина Кондратьева, сейчас в крае ведется планомерная работа по восстановлению промышленности. В прошлом году отрасль показала рост в 4,2% . На Российском инвестфоруме подписано соглашение о развитии станкостроительного производства на базе заводам им. Седина в Краснодаре. До 2025 года объем инвестиции составит порядка трех млрд рублей. Кроме того, в Сочи планируется создание инновационного научно-технического центра, который сможет сыграть важную роль в развитии умной экономики Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru