Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Губернатор осмотрел стенд Краснодарского края на сочинском форуме

Вместе со своими заместителями губернатор оценил презентационную зону региона.

Внимание руководителя края привлек проект Южного экспортно-импортного хаба. Он включает в себя 9 портов и 4 аэропорта. По словам Вениамина Кондратьева, реализация проекта станет важным решением не только для края, но и всей страны. С его помощью сможет развиваться в целом транспортное направление в сторону юга России.

– Вместе с тем, необходимо выработать единую транспортную логистику к этим портам. Мы не можем превратить край в причальную стену. В этом вопросе нужна сбалансированность интересов инвесторов и местных жителей, - подчеркнул губернатор.

Также во время обхода губернатор осмотрел проект по развитию аэропорта в краевой столице. Так, предусмотрено строительство нового аэровокзала, а также развитие приаэропортовой территории. Реализация проекта планируется в 3 этапа, суммарный объем инвестиций составит почти 100 млрд рублей, срок реализации проекта – более 10 лет. Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток вырастет до 8 млн пассажиров, а количество создаваемых рабочих мест достигнет более 40 тыс. человек.

– Сегодня гости делают замечания, что ехать на автобусе от аэровокзала до самолета приходится довольно долго. Давайте учтем эти пожелания. Пассажирам должно быть максимально удобно и комфортно. Поэтому строительство нового комплекса необходимо сделать достаточно близким к взлетной полосе, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, губернатору представили концепцию «Умный город». Сочи, Краснодар и Новороссийск, которые стали пилотами федерального проекта, объединены в общую экспозицию. На площадке продемонстрирована цифровизация в жизни городов: умное ЖКХ, умный транспорт и другие. Среди проектов – «Телемедицина», «Система управления транспортными потоками», «Система интеллектуального управления ЖКХ».

– Все эти решения должны решить проблемы, с которыми ежедневно и ежечасно сталкиваются наши жители. Необходимо сделать так, чтобы программа реально заработала на благо горожан. Необходимы механизмы, которые позволят реализовать проект в жизнь. Давайте сделаем умными города на практике, – резюмировал губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru