Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Экспорт продукции Краснодарского края за шесть лет планируют увеличить в 1,7 раза

К концу 2024 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Краснодарского края должен достичь $3,8 млрд. Такое заявление сделал глава Кубани Вениамин Кондратьев по итогам ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Сейчас, по словам господина Кондратьева, экспорт продукции кубанского АПК составляет $2,2 млрд. Соответственно, через шесть лет он должен будет увеличиться на 1,7 раза.

Глава региона подчеркнул, что на внешние рынки Краснодарский край будет отправлять, в том числе вино. Более того, по словам Вениамина Кондратьева, сейчас в крае ведется планомерная работа по восстановлению промышленности. В прошлом году отрасль показала рост в 4,2%.

«На Российском инвестфоруме подписано соглашение о развитии станкостроительного производства на базе заводам имени Седина в Краснодаре. До 2025 года объем инвестиции составит порядка трех млрд рублей. Кроме того, в Сочи планируется создание инновационного научно-технического центра, который сможет сыграть важную роль в развитии умной экономики Кубани», – сообщили в администрации края.

Как уже писал «Ъ-Кубань», в январе текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018-го рост промышленного производства составил 4,7%. Кроме того, рост в обрабатывающей промышленности в январе 2019 года составил 5,5%. Снижение произошло в производстве пищевых продуктов – 12,5%.

Источник: kommersant.ru