Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

Банки выдадут 24 млрд рублей в рамках программы льготного кредитования малого бизнеса

Банки, которые являются участниками льготной программы кредитования малого и среднего бизнеса в рамках нацпроекта малого и среднего предпринимательства (МСП), заключили договоры на кредиты на сумму в 24 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития РФ.

Отмечено, что участниками данной программы является 69 банков. Первые льготные кредиты были выданы в феврале.

"В рамках программы льготного кредитования субъектов МСП уполномоченными банками заключено 612 кредитных договоров по льготной ставке до 8,5 %. Сумма договоров составила более 24 млрд рублей", - говорится на сайте ведомства.

Программа льготного кредитования МСП стартовала 25 февраля, предприниматели могут получить льготные кредиты в уполномоченных банках по ставке не более 8,5%. Кредит под 8,5% можно взять на инвестиционные цели до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели - до 100 млн рублей на срок до 3-х лет. Каждый год с 2019 года на реализацию программы будет выделяться 1 трлн рублей.

Национальный проект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент Владимир Путин в майском указе, их необходимо достичь до 2024 года. Одним из главных целевых показателей нацпроекта является увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны с нынешних 22% до 32% в последующие шесть лет. Бюджет национального проекта составляет 481,5 млрд рублей, из которых 416, 2 млрд рублей - это средства из федерального бюджета.

Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Источник: rcsme.ru