Прямая линия инвестора

+ 7 86161 32 1 81 econom@krilovskaya.ru

1,4 млрд рублей поддержки из краевого бюджета получили фермеры в 2019 году

Вениамин Кондратьев сегодня открыл съезд, посвященный 30-летию кубанского фермерства в кубанском аграрном университете.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, президент АККОР Владимир Плотников, председатель ассоциации кубанских фермеров Виктор Сергеев, более 300 делегатов из 43-х районов края.

Приветствуя участников глава региона отметил, что этот год знаковый – фермерскому движению в крае исполнилось 30 лет. В конце 80-х стали появляться первые индивидуальные фермерские предприятия, а сегодня на Кубани самый многочисленный и мощный в экономическом плане фермерский сектор в России – более 14 тысяч хозяйств.

– Наши КФХ успешно конкурируют с крупными агропредприятиями. Фермеры обрабатывают больше миллиона гектаров земли, это треть всей посевной площади края. Треть всего собранного в крае зерна производят фермеры, причем, самой высокой урожайности. За последние два года существенно увеличилось поголовье сельхоз животных в фермерских хозяйствах, – заметил Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, для Кубани фермеры – серьезная экономическая сила. Поэтому им оказываются серьезные меры поддержи. Ежегодно край направляет на это свыше 1 млрд рублей, а в 2019 году – 1,4 млрд рублей.

Андрей Коробка отметил, что с 2015 года в два раза выросло количество программ поддержки фермеров.

– Сейчас им доступно 28 программ, в том числе 8 программ ориентированы исключительно на малый и средний бизнес. Это гранты начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, фермерам-садоводам. Кроме того, фермерам доступны льготные кредиты по ставке до 5% годовых. Им одобрено 609 заявок на сумму кредитов 3,5 млрд. рублей, – сообщил вице-губернатор.

По словам Виктора Сергеева, за 30 лет ситуация кардинально изменилась. У фермеров выстроился конструктивный диалог с властью.

– Фермеры развиваются там, где есть все условия. Сейчас принимаются важные краевые программы. Если раньше были проблемы с кредитованием, то теперь уже банки ходят за фермерами и предлагают свои продукты. Это позволяет обновлять машинотракторный парк. На 1,5 млрд рублей приобретено 800 тракторов, – отметил председатель АККОР.

Вениамин Кондратьев также отметил, что поддержка идет в те сферы, где она больше всего необходима.

– В первую очередь – обеспечение фермеров землей, без этого не может быть фермерства. Также нужно вывести на новый уровень отечественное семеноводство. И безусловным приоритетом является создание комфортных условий на селе. Мы делаем все возможное, чтобы село жило – это основные составляющие современного сельского хозяйства, – подытожил глава региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения